主页 > 新闻动态 > 中心新闻
人才招聘
中心新闻

老人在药店监测自己血糖高,擅自服用降糖药物导致低血糖昏迷 急救医生提醒:降糖药物有风险 一定遵照医嘱服用

来源:本站整理        浏览:7584 次        发布:2023-05-05
4月25日下午4点30分,沈阳急救中心皇姑一分中心文秀丽急救小组接到于洪某小区的急救任务。刚刚结束上一趟任务的他们立即调转车头快速驶向现场。急救驾驶员立即拨打联系电话沟通接车地点,同时文医生立即简单询问病情,“家属诉老人64岁,男性,既往无疾病史,突然全身无力,现在神志有点模糊。”由于没有明确既往史,病情更...

4月25日下午4点30分,沈阳急救中心皇姑一分中心文秀丽急救小组接到于洪某小区的急救任务。刚刚结束上一趟任务的他们立即调转车头快速驶向现场。急救驾驶员立即拨打联系电话沟通接车地点,同时文医生立即简单询问病情,“家属诉老人64岁,男性,既往无疾病史,突然全身无力,现在神志有点模糊。”由于没有明确既往史,病情更加不好预判,文医生只能指导家属保持患者呼吸道通畅,防止呕吐误吸。

急救小组火速到达现场,此时患者坐靠在椅子上,神志模糊,问话不答,患者身上出了很多汗,护士立即遵照医嘱给予生命体征的检查。“血压150/80mmHg,血糖1.6mmol/L,心电图示:窦性心律,心率62次/分。”查体的过程中,患者意识状态越来越不好,医生判断患者目前为低血糖昏迷状态。向家属交代病情的同时,急救人员决定先紧急纠正低血糖,再判断是否还有其他伴发疾病的可能。护士立即遵照医嘱给予静脉注射高糖40ml,治疗过程中文医生反复询问家属患者是否有糖尿病,是否有降糖药服药史,但家属都明确否认,只说三天前患者曾有腹泻。渐渐患者恢复了意识,文医生再次尝试与患者沟通寻找病因。沟通中大家了解到原来患者前几天在药店自测空腹血糖7.2mmol/L,便自行前往药店购买降糖药,刚刚吃了2顿,没想到就出现了上述状况,刚才突然感觉浑身无力,心慌,之后就啥也不知道了。文医生告知患者幸好家属发现及时,低血糖很危险,可以危及生命。患者醒后未诉不适,急救人员随后给患者续滴葡萄糖注射液的同时将患者送往医院急诊进一步诊治。

急救医生提醒广大市民:降糖药物有风险,不可以随意自行选择,更何况一次指尖血糖检测略高并不能确诊糖尿病,盲目的用药容易延误病情,也会导致低血糖的风险增加。患者如有需要,建议患者到医院内分泌科进行系统检查,遵照医嘱规范用药,找专业医生给出合理的治疗方案。切不可自行擅自用药。


皇姑一分中心

版权声明 | 法律责任 | 隐私声明 | 急救网络 |
地址:辽宁省沈阳市和平区南八马路137号 邮政编码:110006
网址:https://www.024120.org 辽ICP备15000183号-1
CopyRight © 2013-2022 沈阳急救中心 All rights reserved.
返回顶部